『2018東京・中国映画週間』上映スケジュール

注意:ゲストや日程は一部変更になる場合がございます。


逢いたい

© 2018 HCH Media
Limited All Rights Reserved

『逢いたい』(原題:在乎你)

監督:畢国智(ケネス・ビー)/ 主演:兪飛鴻(ユー・フェイホン)、大沢たかお、木下彩音、星由里子、鶴見辰吾、周鉄(シュウ・テツ) / ジャンル:ヒューマンドラマ / 上映時間:114分

上映スケジュール

上映会場:東京都写真美術館ホール
【10月19日(金)】開場 13:20 上映スタート 13:30 上映時間:114分
【10月24日(水)】開場 13:00 上映スタート 13:10 上映時間:114分
★ 上映後舞台挨拶 (15:04~15:19)


ニセ薬じゃない!

『ニセ薬じゃない!』(原題:我不是药神)

監督:文牧野(ウェン・ムーイエ)/ 脚本:韓家女(ハン・ジャニョ)/ 鐘偉(ジョン・ワイ)、文牧野(ウェン・ムーイエ)/ 主演:徐崢(シュー・ジェン)、王伝君(ワン・チュエンジュン)、周一囲(ジョウ・イーウェイ)/ ジャンル:ヒューマンドラマ、コメディ

上映スケジュール

上映会場 TOHOシネマズ 日比谷 スクリーン5
【10月26日(金)】開場 13:30 ★ 式典 (14:00-15:00) 上映スタート 15:10 上映時間:117分


オペレーション

© 2018 Bona Entertainment Company
Limited All Rights Reserved

『オペレーション:レッド・シー』(原題:红海行动)

監督:林超賢(ダンテ・ラム)/ 脚本:馮骥(フェン・ジー)、陳珠珠(チェン・ジュジュ)、林明傑(リン・ミンジエ)/ 主演:張訳(チャン・イー) 、黄景瑜(ホァン・ジンユー)、海清(ハイチン)/ ジャンル:アクション

上映スケジュール

【10月25日(木)】開場 17:10 上映スタート 17:20 上映時間:143分
★ 上映後舞台挨拶 (19:43~19:58)


崑劇映画

『崑劇映画‐景陽鐘』(原題:昆剧电影-景阳钟)

監督:夏偉亮 (シア・ウェイリャン) / 脚本:周長賦 (チョウ・チャンフー) / 主演:黎安(リー・アン)、陳莉(チェン・リー)、呉双(ウー・シュアン) / 芸術指導: 蔡正仁(ツァイ・チェンレン)、張静嫺(チャン・ジンシエン) / ジャンル:崑劇(こんげき)

上映スケジュール

上映会場:東京都写真美術館ホール
【10月24日(水)】開場 10:30 上映スタート 10:40 上映時間:100分
★ 上映後舞台挨拶 (12:20~12:40)
【10月25日(木)】開場 10:30 上映スタート 10:40 上映時間:100分


恥知らずの鉄拳

『恥知らずの鉄拳』(原題:羞羞的铁拳)

監督:宋陽(ソン・ヤン)、張吃魚(チャン・チーユー)/ 脚本:張吃魚(チャン・チーユー)、宋陽(ソン・ヤン)/ 主演:艾倫(アレン・アイ)、馬麗(マー・リー)、沈騰(シェン・タン)、田雨(ティエン・ユィ)/ ジャンル:コメディ、ファンタジー

上映スケジュール

上映会場:東京都写真美術館ホール
【10月21日(日)】開場 11:00 上映スタート 11:10 上映時間:100分
【10月23日(火)】開場 15:40 上映スタート 15:50 上映時間:100分


ルームシェア~時を超えて君と~

『ルームシェア~時を超えて君と~』(原題:超时空同居)

監督:蘇倫(スー・ルン) / 脚本:蘇倫(スー・ルン) / 主演:雷佳音(レイ・ジャーイン)、佟麗婭(トン・リーヤー)、張衣(チャン・イ)/ ジャンル:コメディ、ラブストーリー、ファンタジー

上映スケジュール

上映会場:東京都写真美術館ホール
【10月21日(日 )】開場 13:10 上映スタート 13:20 上映時間:101分
【10月25日(木)】開場 12:40 上映スタート 12:50 上映時間:101分
★ 上映後舞台挨拶 (14:31~14:46)


戦神紀

『戦神紀 ~チンギス・ハーンの物語~』(原題:戰神紀)

監督:哈斯朝魯(ハスチョロー) / 脚本:卓格赫( チョウ・グーフー) / 主演:陳偉霆(ウィリアム・チャン)、林允(ジェリー・リン)、胡軍(フー・ジュン)、倪大紅(ニー・ダーホン) / ジャンル:ファンタジー、アドベンチャー

上映スケジュール

上映会場:東京都写真美術館ホール
【10月19日(金)】開場 15:40 上映スタート 15:50 上映時間:119分
【10月21日(日)】開場 15:20 上映スタート 15:30 上映時間:119分


プレイヤー

『プレイヤー A or B』(原題:幕后玩家)

監督:任鵬遠(レン・パンユエン)/ 脚本:任鵬遠(レン・パンユエン)/ 主演:徐崢(シュー・ジェン)、王麗坤(ワン・リークン)、段博文(ドエン・ボーウェン)、王硯輝(ワン・イェンホイ)/ ジャンル:ヒューマンドラマ、サスペンス

上映スケジュール

上映会場:東京都写真美術館ホール
【10月20日(土)】 開場 18:20 上映スタート 18:30 上映時間:114分
【10月24日(水)】 開場 18:00 上映スタート 18:10 上映時間:114分
★ 上映後舞台挨拶 (20:04~20:19)


僕はチャイナタウンの名探偵2

『僕はチャイナタウンの名探偵2』(原題:唐人街探案2)

監督:陳思誠(チェン・スーチェン) / 脚本:陳思誠(チェン・スーチェン) / 主演:王宝強(ワン・バオチャン)、劉昊然(リウ・ハオラン)/ 肖央(シャオ・ヤン)、劉承羽(ナターシャ・リュー・ボルディッツォ)/ ジャンル:コメディ、アクション、サスペンス

上映スケジュール

上映会場:東京都写真美術館ホール
【10月20日(土)】 開場 13:20 上映スタート 13:30 上映時間:121分
【10月23日(火)】 開場 17:50 上映スタート 18:00 上映時間:121分


南極の恋

『南極の恋』(原題:南极之恋)

監督:呉有音(ウー・ユーイン)/ 脚本:呉有音(ウー・ユーイン)/ 主演:趙又廷 (マーク・チャオ)、楊子珊 (ヤン・ズーシャン) / ジャンル:ラブストーリー、アドベンチ

上映スケジュール

上映会場:東京都写真美術館ホール
【10月20日(土)】開場 15:50 上映スタート 16:00 上映時間:117分
【10月23日(水)】開場 11:20 上映スタート 11:30 上映時間:117分


動物世界

© Nobuyuki Fukumoto/Kodansha

『カイジ 動物世界』(原題:动物世界)

監督:韓延(ハン・イェン)/ 脚本:韩延(ハン・イェン)/ 原作:福本伸行 / 主演:李易峰(リー・イーフォン)、周冬雨(チョウ・ドンユイ)  マイケル・ダグラス、曹炳琨(ツァオ・ビンクン)、王戈(ワン・ゴー)/ ジャンル:ヒューマンドラマ、アクション

上映スケジュール

上映会場:東京都写真美術館ホール
【10月19日(金)】開場 18:10 上映スタート 18:20 上映時間:132分
【10月21日(日)】開場 17:50 上映スタート 18:00 上映時間:132分


童話せんせい

『童話せんせい。』(原題:童话先生)

監督:李宗泰(リ・ソウタイ)/ 脚本:段然(ダン・ネン)/ 主演:曹操(ソウソウ)(Jonathan Andrew)、王静博(ワン・ジンボウ)、甫枭虎 (フ・ショウフウ)/ ジャンル:剧情、喜剧

上映スケジュール

上映会場:東京都写真美術館ホール
【10月23日(火)】開場 13:40 上映スタート 13:50 上映時間:90分
【10月25日(水)】開場 15:10 上映スタート 15:20 上映時間:90分


僕らは明日に向かう

『灰色だった空を見上げ、僕らは明日に向かう』(原題:拿摩一等)

監督:阿年 (アー・ニエン)/ 脚本: 唐佩璐、陈丹路、徐艺、岳小焜、尤娜 / 主演: 楊玏(ヤン・ルー)、帰亜蕾(グイ・アーレイ)、邱林(チョウ・リン)/ ジャンル:ヒューマンドラマ

上映スケジュール

上映会場:東京都写真美術館ホール
【10月20日(土)】開場 11:20 上映スタート 11:30 上映時間:97分
【10月24日(水)】開場 15:40 上映スタート 15:50 上映時間:97分
★ 上映後舞台挨拶 (17:27~17:42)




▲ トップに戻る